Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В этом году Башкирия может направить 1,5 миллиарда рублей на поддержку малого предпринимательства

<p>В прошлом году по программе поддержки малого предпринимательства из федерального бюджета было выделено более 400 млн рублей, дополнительно 20% дается из республиканского бюджета. В этом году запланировано 405 млн рублей из федерального бюджета и 20% из бюджета Башкирии.</p>

В прошлом году по программе поддержки малого предпринимательства из федерального бюджета было выделено более 400 млн рублей, дополнительно 20% дается из республиканского бюджета. В этом году запланировано 405 млн рублей из федерального бюджета и 20% из бюджета Башкирии.

Республика стабильно получает из федерального бюджета средства на поддержку малого бизнеса. Дополнительно Башкирия выделяет еще 20%, говорит заместитель премьер-министра РБ Дмитрий Шаронов: «В прошлом году нам удалось дополнительно получить из федерального бюджета 250 млн рублей, из республиканского – еще 20%. В этом году мы дополнительно получили 720 млн и 20% соответственно».

В 2014 году Башкирия включена в перечень регионов, которые претендуют на получение субсидий для развития территориальных кластеров. Несколько лет назад республика выиграла конкурс, который проводило Министерство экономического развития, и вошла в двадцатку территориальных кластеров, на которые предусматривалось финансирование из федерального бюджета, продолжает Дмитрий Шаронов: «К сожалению, федеральных средств было всего порядка 2 млрд. Решили ограничиться 10 регионами, поэтому ни в прошлом, ни в позапрошлом годах мы не попали в этот перечень. В 2014 году перечень был расширен, и Башкирия в него вошла. Мы претендуем на 123 млн, плюс 20% – софинансирование из республиканского бюджета».

В общей сложности, Башкирия в этом году сможет направить около 1,5 млрд рублей на поддержку малого предпринимательства. Для развития малого бизнеса существуют два способа: его стимулирование вне зависимости от отраслей, а также строительство инфраструктуры для поддержки конкретных сегментов предпринимательства. В республике приняли решение сконцентрировать внимание на поддержке небольшого числа отраслей для того, чтобы они в короткие сроки могли приступить к работе и дать результаты.

Кристина Дейнеко

Другие новости рубрики